Los Nr. 356 | A52

0356-Johannes der Evangelist

1000
1300
Johannes der Evangelist Gotische Skulptur wohl Franken, 15./16. Jh. Schweres Hartholz, vollrund geschnitzt und polychrom staffiert. Stehender Heiliger mit Kelch in der Rechten haltend auf unregelmäßig geformtem Sockel. Größe ca. 27 x 18 cm, Höhe ca. 100 cm, Gewicht ca. 11,2 Kilogramm. Zustand wie abgebildet, originale Fassung stärker besch. und verblasst, teils weitere Beschädigungen. Aus einer südwestdeutschen Privatsammlung.