Los Nr. 348 | A35

0348-Betelnuss Dose

Betelnuss Dose Wohl Indien 19 Jh. Metall. Flache runde Dose mit ziselierten Ornamentbänder. Deckel mit zwei Bändern befestigt und mit einem Riegel verschlossen. Über zwei Ösen am Deckel mit einer Kette aufzuhängen. Kette mit drei Vögeln geschmückt. Durchmesser der Dose ca. 18 cm, Höhe ca. 10 cm. Länge der Kette ca. 88 cm. Gewicht ca. 1,88 kg. Betel nut box. Probably India 19th century. Metal. Flat round box with chiselled ornamental bands. Lid attached with two chains and closed with a latch. To be hung with a chain via two eyelets on the lid. Chain decorated with three birds. Diameter of the box ca. 18 cm, height ca. 10 cm. Length of the chain ca. 88 cm. Weight approx. 1,88 kg.