Los Nr. 341 | A54

0341-Stutzuhr

Stutzuhr 20. Jh. Hochrechteckiger Holzkorpus auf vier Metall-Volutenfüßen, mit reliefierten Metallapplikationen. Verglaste Front, dahinter metallenes Ziffernblatt mit Ziffernring mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie. Unter der Zwölf bezeichnet Warmink. Über dem Ziffernblatt mit Mondphase. Messingräderwerk mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf zwei Glocken. Auf der Platine bezeichnet WUBA sowie nummeriert 72 140 070. Größe ca. 16,5 x 16 cm, Höhe ca. 27 cm. Läuft an, Schlag löst aus.