Los-Nr. 339 | A25

0339-Schaffner, Martin

25000
1478 Ulm - 1548 Ulm attr. Portrait des Herzog Ludwig X. von Bayern. Öl auf Holz, aufwendig parkettiert. Oben rechts bezeichnet "Ludvig X v.(on) G.(ottes) G.(naden), Herzog von Bairen", unten am äußerst aufwendig geschnitzten ebonisierten Holzrahmen die Plakette mit der Zuschreibung und dem Datum 1540. Verso mehrere Wachssiegel und ein altes Etikett der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe mit dem Standort und weiteren Nummern sowie dem Vermerk Beham (bezieht sich auf Barthel Beham 1502 - 1540), der das Portrait des Ludwig X von Bayern ebenfalls in seinen Münchner Jahren für das Haus Wittelsbach herstellte. Größe der Platte ca. 56,5 x 41,5 cm, der Rahmen ca. 99,5 x 88 cm, Gewicht komplett ca. 16,2 Kilogramm. Aufwendig restauriert und sehr schön im geschnitzten Holzrahmen präsentiert.