Los Nr. 337 | A52

0337-Islamische Handschrift Quran

180
Islamische Handschrift Arabisch, wohl 19. Jh. Koran. Ersten beiden Seiten mit schwarzer und roter Schrift, Verstrennungen in Gold, eingefasst mit vergoldeter Linie. Die restlichen Seiten mit roter und schwarzer Schrift in roter Umrahmung. Schriftraum ca. 12 x 6,5 cm, Blatt im geprägten Ledereinband ca. 16,5 x 11 cm. 397 Seiten später durchnummeriert, nicht auf Vollständigkeit geprüft. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.