Los Nr. 334 | A35

0334-Zwei Schattenspiel-Figuren

Zwei Schattenspiel-Figuren Indonesien 19. Jh. Polychrom gefasstes Leder. Zwei Wayang-Figuren, ein Pferd und ein Dämonenkönig mit beweglichem Arm. An Holzstab befestigt. Größe des Königs ca. 54 x 33 cm (ohne Stab). Der Arm ist nicht mehr befestigt, altersbedingter Abrieb der Farbe, beim Pferd sind teils die Verbindungen gebrochen. Two shadow play figures. Indonesia, 19th century. Polychrome leather. Two wayang figures, a horse and a demon king with a movable arm. Attached to a wooden stick. Size of the king ca. 54 x 33 cm (without staff). The arm is no longer attached, age-related abrasion of the paint, on the horse the joints are partly broken.