Los Nr. 323 | A47

0323-Orden der Krone von Rumänien

360
Orden der Krone von Rumänien Kommandeurskreuz nach 1932. Achtspitziges, rot und weiß beidseitig emailliertes Johanniterkreuz mit Krone in den vier Ecken. Vorderseitig nicht magnetisches Monogramm des Verleihers Carol I, verso die Zahlen 1866, 1871 und 1881 (mittig 10. Maiu). Flache, lange Öse mit 162 - 35, Arg(entum), Resch (Hersteller) und Silberpunze Krone mit Buchstabe (verschlagen). Originale Schatulle von Joseph Resch Bukarest mit dem Monogramm König Carols I und der Stufe Corona Romaniei Commandor. Größe ca. 45 x 45 mm, Länge Öse ca. 30 mm, Gewicht ca. 26,6 Gramm. Schöner Zustand wie abgebildet, Schatulle etwas besch.