Los Nr. 319 | A54

0319-Sarough

700
Sarough Iran Anfang 20. Jh. Kette und Schuss aus Baumwolle, Flor aus Wolle. Blütenförmiges Zentralmedaillon umgeben von großen floralen und volutenförmigen Elementen, beigegrundige Hauptbordüre. Ober- und Unterkante mit kurzen, hinternähten Baumwollfransen, Seitenshirazi mit roter Wolle umwickelt. L. 405, B. 329 cm. Bewertung: Stefan Drechsle, öffentlich best. und vereid. Sachverständiger der IHK Hochrhein-Bodensee, anhand von Photos, 22.06.2023. Zeitwert 2400 €. Altersbedingter Zustand. Stellenweise starke Abtretungserscheinungen. Umwicklung der Seitenshirazi partiell besch.