Los Nr. 318 | A47

0318-Bajonett

Bajonett Deutsch 19. Jh. Ankerwerk Bielefeld und Zwillingswerk. Bajonett für Seitengewehr Modell 1898/05 mit Metallscheide. Einschneidige Metallklinge, beidseitig mit Hohlkehlen. Auf Klingenrücken Bezeichnung W 17 und Kaiserkrone. Herstellermarke auf der Klinge. Griff und Parierstange aus Metall. Auf dem Griff Holzschalen mit geriffeltem Muster. Länge der Klinge ca. 36,5, Gesamtlänge ca. 50 cm. Gesamtgewicht ca. 840 Gramm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, bitte selbst besichtigen.