Los Nr. 317 | A49

0317-Meissen Kaminuhr

380
Meissen Kaminuhr Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Rokokoform. Reich geschwungenes Porzellangehäuse mit Akanthus- und Rocaillenzier, Goldstaffage und Blumenmalerei und Blütenapplikationen. Weißes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischer Minuterie und goldfarbenen Zeigern hinter Glastüre. Rundes Acht-Tage-Remontoirwerk mit Schlag zur halben und vollen Stunde auf zwei Glocken. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Größe ca. 23 x 11 cm, Höhe ca. 49 cm. Läuft an, Schlag löst nicht aus. Goldstaffage teils berieben.