Los-Nr. 316 | A28

0316-Schwarzwälder Jockele

19. Jh. Gehäuse in Form eines Bahnhäusles. Holzzifferblatt mit aufgelegten, lateinischen Beinziffern und ein Beinzeiger. Holzgehäuse mit Messingräderwerk und Hinterpendel. Schlag auf Glocke. Originales Zapfengewicht. Größe Gehäuse ca. 6 x 7,5 cm, Höhe ca. 8 cm. Blatt ca. 12 x 12 cm. Nicht geprüft, beschädigt wie abgebildet.