Los Nr. 315 | A49

0315-Lupenuhr

Lupenuhr 20. Jh. Runder Messingkorpus auf sechseckigem, getrepptem Stand. Vorder- und Rückseite mit blaugefärbtem, gewölbtem Glas, oben mit großer Krone. Rundes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen. Unter der Zwölf bezeichnet Black Forest. Verso Abbildungen der Himmelsrichtungen. Batteriebetriebenes Werk. Größe ca. 21 x 20 cm, Höhe ca. 20 cm. Läuft an.