Los Nr. 315 | A47

0315-Hirschfänger

Hirschfänger Deutsch 18./19. Jh. Horngriff mit Messingapplikationen, Parierstange in Form zweier Hirschbeine, Lederscheide mit Messingapplikationen und Eichel. Gerade, ziselierte, einseitige Klinge. Länge der Klinge ca. 33,5 cm, Gesamtlänge ca. 48 cm. Klinge minimal rostig.