Los-Nr. 310 | A24

0310-Kapitale Standuhr

Kieninger 20. Jh. Dreiseitenverglastes edles Holzgehäuse mit Halbsäulen und floralen Intarsien. Pendulenwerk mit Lyrapendel und drei Gewichten. Viertelstundenschlag auf Tonstäbe mit Westminster, Whitechappel und St. Michael Melodie. Skelettiertes Metallzifferblatt mit aufgelegten lateinischen Ziffern und Sekunde bei der Zwölf. Darüber ein Datumshalbkreis und Mondphase (Funktionen vorbereitet). Größe ca. 71 x 36 cm, Höhe ca. 223 cm. Guter Zustand, läuft und schlägt.