Los Nr. 309 | A49

0309-Junghans Stutzuhr

Junghans Stutzuhr 20. Jh. Ebonisierter, quaderförmiger Korpus mit rundem Giebelabschluss auf vier goldfarbenen Füßen. Dreiseitige Verglasung. Geprägtes Metallziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie. Unter der Zwölf bezeichnet. Messingplatinenwerk mit Federaufzug, obenliegender Unruhe und Schlag auf vier Tonstäbe. Auf dem Werk Herstellerbezeichnung und Werknummern 700.81 und 75. Größe ca. 26 x 13 cm, Höhe ca. 35,5 cm.