Los Nr. 307 | A49

0307-Figurenautomat

Figurenautomat Frankreich 20. Jh. Rechteckiger Korpus aus verschiedenen Hölzern mit geschwungenem oberem und unterem Abschluss sowie einer Blumenschnitzerei. Glasfront mit goldfarbener Malerei in der Art des Jugendstils. Eckiges Metallziffernblatt mit arabischen Stundenzahlen, unter der Zwölf bezeichnet Odo. Werk mit Federaufzug, Pendel an Federaufhängung mit Schlag auf Tonstab und Glocke mit Figur. Auf dem Werk bezeichnet Made in France und nummeriert 525769 Größe ca. 34 x 13 cm, Höhe ca. 44 cm. Läuft an, Schlag löst aus.