Los Nr. 304 | A49

0304-Kuckucksuhr

Kuckucksuhr 20. Jh. Holz, geschnitzt. Korpus mit appliziertem Blattwerk, gekrönt von einem Kuckuck. Dunkler Ziffernring mit aufgesetzten hellen, römischen Zahlen und Kuckuck über der Zwölf. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder mit Kuckuck auf zwei Flöten. Auf dem Werk bezeichnet. Größe ca. 26 x 16 cm, Höhe ca. 40 cm. Läuft an, Schlag löst aus, Kuckuck flötet. Teils bestoßen.