Los Nr. 302 | A49

0302-Kuckucksuhr

Kuckucksuhr 20. Jh. Holz, geschnitzt. Korpus mit appliziertem Blattwerk, gekrönt von einem Kuckuck, zwei Kuckucke umrahmen das Ziffernblatt. Dunkler Ziffernring mit hellen, römischen Zahlen und Kuckuck über der Zwölf. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder mit Kuckuck auf zwei Flöten. Größe ca. 30 x 18 cm, Höhe ca. 47 cm. Läuft an, Schlag löst aus, Kuckuck flötet. Teils bestoßen.