Los Nr. 300 | A46

0300-Konvolut China Münzen

420
Konvolut China Münzen China ca. 700 v. Chr. bis 19 Jh. Diverse Metalle. Ca. 3 Kauri wohl aus Blei, ca. 4 kleine Rundmünzen mit quadratischem und rundem Loch, ca. 5 Spaten- bzw. Gabelmünzen, darunter eine aus der Regierungszeit von Wang Mang, 1 Schlüsselmünze wohl Han Dynastie, 1 Messermünze, ca. 5 große Rundmünzen mit rundem Loch davon eine wohl Wei Staat Bronze 452 - 376 v. Chr., 2 große Münzen mit quadratischem Loch davon eine wohl aus Tang Dynastie, 2 Amulette, ca. 4 Han Münzen 19. Jh. Teils mit altem Sammleretikett. Mit Patina, teils berieben und/oder best. Bitte selbst besichtigen.