Los-Nr. 298

0298-Niederländischer Altmeister

750
850
Ende 17. Jahrhundert. Allegorie: "Wie schon die Alten sungen, so zwitschern auch die Jungen". Bürgerliche Dame mit ihren Kindern an reich gedeckter Tafel. Ein Musikant und ein bärtiger Vorleser symbolisieren auch die Bildung, die im aufstrebendem Bürgertum des 17. Jahrhunderts bereits vorhanden ist. Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. Größe ca. 115,5 x 90 cm, Rahmen ca. 126,5 x 101 cm. Im Jahr 2003 restauriert, Dokumentation vorhanden sowie Rechnung aus dem Jahr 2003 über 3.000.- Euro. Altersbedingt guter Zustand, Craquelé, teils etwas Farbverlust.