Los Nr. 297 | A46

0297-2 griechische Münzen

2 griechische Münzen Sizilien, Akragas, ca. 450-430 v. Chr. Wohl Bronze, kegelförmig gegossen. Stehender Adler nach links schauend, über einem A zu erkennen. Krabbe. Standfläche mit 4 Wertkugeln. Gewicht ca. 17,6 und 16 Gramm. Höhe ca. 2,1 und 1,9 cm. Mit Patina und berieben.