Los-Nr. 294 | A25

0294-Baumeister, Willi

1500
9000
1889 Stuttgart - 1955 ebd. Freundliches Phantom. Pastell auf rosafarbigem am oberen Rand perforiertem Ingres-Bütten, auf Karton aufgezogen. Größe 230 x 308 mm, hinter Glas gerahmt ca. 27,5 x 36 cm. Unten links signiert und datiert (19)52. Verso Stempel Gebr. Buck Mannheim und Vermerk von Sammlerhand mit (unrichtigem) Bezug zu WVZ 537. Provenienz: Freiburger Privatbesitz. Wir danken Frau Felicitas Baumeister und Frau Hadwig Goez vom Archiv Baumeister im Kunstmuseum Stuttgart für die Bestätigung der Echtheit und die Aufnahme bzw. Korrektur in das Online-Werkverzeichnis unter der Nachtragsnummer 2127A nach persönlicher Inaugenscheinnahme. Bitte beachten: VG-Bildkunst