Los Nr. 294 | A33

0294-Barock Tabernakel

Barock Tabernakel Deutsch 18. Jh. Holz und Stuck. Geschweifter Aufsatz mit grüner Marmormalerei mit großzügigen, goldstaffierten Applikationen. Vorne Rundbogentür aus durchbrochenem Metall. Innen elektrische Beleuchtung (später). Größe ca. 125 x 40 cm, Höhe ca. 90 cm. Teils best., ein Seitenteil ist nur aufgesteckt.