Los Nr. 291 | A49

0291-Oeil de Boeuf

Oeil de Boeuf Valence um 1900. Geschwungen gearbeiteter, ebonisierter Holzrahmen. Verglaste Front, darunter Ziffernblatt gerahmt von Intarsien, teils mit Perlmutt. Glasziffernblatt mit römischen Stundenzahlen. Unter der Zwölf bezeichnet Daniau Valence. Messingräderwerk mit Federaufzug mit Schlüssel, Pendel und Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 48 x 14 cm, Höhe ca. 61 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Schlüssel anbei.