Los Nr. 290 | A46

0290-3 Reservistenkrüge

3 Reservistenkrüge Nachbildung? Porzellan mit Zinndeckel. 2 Mal Cavallerie, mit umlaufend polychromen militärischen Szenen. Namenslisten der Reservisten und Einjährigen Freiwilligen. Jeweils bezeichnet "Einj. Freiw. Vetter, 4. Eskr. Grossh. Hess. Garde Drag. Regt. Nr. 23 Darmstadt 1903-06", "Regt. Kais. Nicol. II. v. Rußland 2. Großh. Hess. Nr. 24 Darmstadt 1912-15, Reiter Müller". 1 Mal Infanterie, bezeichnet "Infanterie Rgt. 11Con. v. 1903/05 München, Unteroffz. Max Daimler". Im Boden jeweils Lithophanie eines Paares. Jeweils gehöhter, scharnierter Zinndeckel mit Bekrönung in Form eines Pferdes, Reiter zu Pferd sowie einem Infanteristen neben einem Löwen stehend. Max. Höhe ca. 28 cm. Teils leichte Gebrauchsspuren.