Los-Nr. 287 | A28

0287-Wanduhr

Schwarzwald 19. Jh. wohl für den englischen Markt. Messingräderwerk mit Hinterpendel und Zapfengewichte. Weckerfunktion. Schlag auf Tonfeder bzw. Glocke. Rundes Holzschild mit Glasminuterie. Weckerscheibe und Metallzeiger. Größe Werk ca. 10 x 8,5 cm, Höhe ca. 11,5 cm, Durchmesser ca. 31 cm. Nicht geprüft.