Los Nr. 285 | A49

0285-Gewichtsregulator

Gewichtsregulator Kieninger 20. Jh. Hochrechteckiger, ebonisierter Korpus mit dreiseitiger Verglasung. Emailliertes Ziffernblatt und mit Messing eingefasster Ziffernring mit römischen Stundenzahlen. Messingplatinenwerk mit Pendel an Federaufhängung und zwei Gewichten. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder. Auf der Platine Herstellermarke. Größe ca. 42 x 22 cm, Höhe ca. 130 cm. Läuft an, Schlag löst aus, Kurbel anbei. Zustand wie abgebildet, einige Applikationen fehlen. Kein Versand möglich nur Abholung.