Los Nr. 280 | A49

0280-Kaminuhr

280
Kaminuhr Frankreich 19. Jh. Metall. Jagdgöttin Diana mit Halbmond-Diadem sitzt mit ihrer Jagdbeute auf dem quaderförmigen Uhrkorpus, daneben der Jagdhund und der Bogen. Auf dem ebenfalls rechteckigen Sockel sind die Attribute der Jagd im Relief dargestellt. Rundes Ziffernblatt mit schwarzen, römischen Ziffern auf Metall. Rundes Messingplatinenwerk mit Pendel an Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Auf der Platine gemarkt mit Stern und nummeriert 464, 72 und 17. Größe ca. 28 x 11 cm, Höhe ca. 40 cm, Gewicht ca. 4,7 kg. Läuft an, Schlag löst nicht aus.