Los-Nr. 267 | A25

0267-Schachtisch

550
Sibiu Hermannstadt um 1910 im Stil der Wiener Werkstätte. Quadratischer Fuß mit insgesamt vier Säulen, die mittlere mit geschnitzten Applikationen. Überkragende Zarge mit zwei drehbaren Schubladen, die Schachfiguren enthaltend. Die Platte mit geritztem Spielfeld. In einer Schublade Herstellerstempel. Größe ca. 57 x 57 cm, Höhe ca. 78 cm. Figurensatz komplett. Unrestaurierter Originalzustand, teils beschädigt wie abgebildet.