Los Nr. 263 | A49

0263-Comtoise

Comtoise Frankreich 19. Jh. Geprägtes Messingblech mit floraler Bildsprache, gekrönt von der Sonne. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen, darauf bezeichnet Contastin à Mende. An der Narbe Weckerring Auf dem Blech bezeichnet fabrication francaise. Messingräderwerk mit Ankerhemmung und zwei Gewichten und Wecker. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Größe ca. 35 x 16 cm, Höhe Blech ca. 47 cm, mit Pendel ca. 138 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Blech teils verbogen, minimal rissig, Ziffernblatt unten bestoßen, Pendel etwas verbogen. Kurbel anbei.