Los Nr. 254 | A49

0254-Biedermeier Rahmenuhr

Biedermeier Rahmenuhr Deutsch 19. Jh. Verglaster und ebonisierter Holzrahmen. Geprägtes und polychrom gefasstes Messingblech mit Hirschdarstellung über dem Ziffernblatt. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen Stunde auf Glocke. Größe ca. 20 x 14 cm. Höhe ca. 23 cm. Läuft an, Schlag löst aus.