Los Nr. 251 | A52

0251-Kapitaler jagdlicher Kuckuck

Kapitaler jagdlicher Kuckuck Schwarzwald 20. Jh. Holz, geschnitzt mit erlegtem Wild, Bekrönung kapitalem Hirschkopf mit Geweih und Jagdgewehren. Messingräderwerk mit Pendel und Zapfengeweichten. Kuckucksruf zur halben und vollen Stunde sowie Schlag auf Tonfeder. Breite ca. 73 cm, Tiefe ca. 46 cm, Höhe komplett ca. 110 cm, Gewicht zusammen ca. 9 Kilogramm plus 2 Gewichte mit jeweils 1.500 Gramm. Läuft und schlägt. Kuckuck ruft. Teils etwas besch. Der Versand ist eigentlich nicht möglich und wird entsprechend teuer wenn doch versendet werden soll.