Los Nr. 251 | A53

0251-Dao Säbel

950
Dao Säbel China Qing-Dynastie wohl Ende 19. Jh. Einschneidige, leicht gebogene Klinge mit beidseitiger, doppelter Hohlbahn. Rundes Parier aus Messing, mit Leder bezogener Griff mit Messingknauf. Lackierte Scheide mit Messingbeschlägen und Tragelaschen. Länge der Klinge ca. 72 cm, Gesamtlänge ca. 98 cm. Lack teils beschädigt, Klinge wie abgebildet.