Los Nr. 248 | A37

0248-Offizierssäbel

Offizierssäbel England spätes 19. Jh. Mit Schlangenleder umwickelter Griff mit Wicklung, Portepee und floral gearbeiteter Stahlkorb, mit Stoff ausgelegt. Ziselierte Stahlklingen, bezeichnet Henry Wilkinson Pall Mall London, Freimaurer Hexagramm mit Goldeinlage mit Initialen, sowie Nummerierung auf der Breitseite 15673. Auf der Klinge weitere Ziselierungen unter anderem Krone und Highlanders 78. Rossshire Buffs. Unter einem Elefanten in Vignette Bezeichnung Assaye, weitere Ortsbezeichnungen Maida, Jawa, Persia, Koosh-Ab und Lucknow. Monogramm mit Unterschrift Deus alit eos. Scheide oben bezeichnet Wilkinson Pall Mall. Klingenlänge ca. 87 cm, Gesamtlänge ca. 100 cm. Zustand wie abgebildet.