Los Nr. 247 | A49

0247-Ghom

Ghom Iran, 20. Jh. Seidenteppich. Dreifachbordüre und rotes Innenfeld mit farbenprächtigem Vasenmotiv, welches von zwei kunstvoll gestalteten Säulen und einem Rundbogen gerahmt wird. Größe ca. 150 x 100 cm, ca. 10 x 10 Knoten/qcm. Verso mit Etikett. Verso oben am Rand eine angenagelte Holzleiste zur Aufhängung. Zustand wie abgebildet.