Los Nr. 246 | A46

0246-Schachspiel mit Tisch

Schachspiel mit Tisch 20. Jh. Figuren aus Metallguss, zweifarbig, in verschließbarer Holzschatulle. Figuren in Form von Römern, jeweils mit Filz unter dem Boden. Holzkiste mit sehr schönem Dekor aus mehrfarbigen Holzintarsien, welche Vogelköpfe formen. Mit zugehörigem Spieltisch. Tischplatte mit gleichem Dekor wie auf der Holzschatulle. Diese liegt nur auf, darunter mit Aufbewahrungsmöglichkeit weiterer Spiele oder Figuren. Größe der Schatulle ca. 23 x 43 cm, Höhe ca. 16,5 cm. Größe Tisch ca. 59 x 81,5 cm, Höhe ca. 57,5 cm. Ein Griff der Schatulle fehlt. Teils Gebrauchsspuren, teils berieben.