Los Nr. 243 | A52

0243-Oeil de Boeuf

Oeil de Boeuf Um 1900. Geschwungen gearbeiteter, ebonisierter Holzrahmen. Verglaste Front, darunter Ziffernblatt gerahmt von Intarsierten Metallbändern und Perlmutt. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen und arabischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Schlüsselaufzug, Pendel und Schlag zur vollen Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 48 x 14 cm, Höhe ca. 61 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Schlüssel anbei.