Los Nr. 239 | A35

0239-Art Deco Kaminuhr

Art Deco Kaminuhr Deutsch. Hochrechteckiges Holzgehäuse auf vier Kegelfüsschen. Mit Perlmutt-Intarsien. Zwischen den intarsierten Ziffern mit arabischen Zahlen. Geschwärzte Zeiger (teils berieben). Pendulenwerk mit zwei Federhäusern und Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Verso mehrere ungedeutete Nummern. Größe ca. 13 x 32 cm, Höhe ca. 48 cm. Werk läuft an, Schlag löst aus, Schlüssel anbei. Art Deco Fireplace Clock. German. High rectangular wooden case on four conical feet. With mother-of-pearl inlays. Between the inlaid numerals with Arabic numerals. Blackened hands (partly rubbed). Pendulum movement with two barrels and striking the half and full hour on a bell. Several unmarked numbers on the verso. Size approx. 13 x 32 cm, height approx. 48 cm. Movement starts, strike releases, key enclosed.