Los Nr. 236 | A52

0236-Napoleon III Carteluhr

Napoleon III Carteluhr Frankreich 19. Jh. Holz, geschnitzt und goldstaffiert. Zylinderförmiger Korpus mit floralem, durchbrochen gearbeitetem Dekor im Rokokostil. Runder Emailleziffernring hinter gewölbtem Glas mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie. Darunter verglastes Fenster mit Blick auf das Pendel. Eckiges Messingplatinenwerk mit Pendel an Federaufhängung und Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Auf der Platine nummeriert 2. Größe ca. 30 x 13 cm, Höhe ca. 62 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Zustand wie abgebildet.