Los Nr. 235 | A47

0235-Coca-Cola Spardose

Coca-Cola Spardose 1940er/50er Jahre. Schweres Gusseisen, polychrom staffiert. Der sogenannte Coca-Cola Sprite Boy mit Kronkorken auf der Stirn als Spardose. Unter dem Boden nummeriert. Größe ca.12 x 14 cm, Höhe ca. 20 cm. Gewicht ca. Teils berieben. Schlüssel fehlt. Bitte beachten Sie die Fotos. Aus einer umfangreichen, süddeutschen Privatsammlung.