Los-Nr. 232 | A29

0232-Figurenuhr

Poet oder Philosoph. Große Kaminuhr, Japy Freres Med. Honneur 1855, ca. um 1870. Metallguss bronziert mit Resten von Feuervergoldung. Sitzender Schreiber mit Henkelkanne auf dem Schoß. Daneben Podes mit Schriftrolle. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Hinten bezeichnet und nummeriert C 28. Größe ca. 56 x 18 cm, Höhe ca. 40 cm, Gewicht ca. 9,2 Kilogramm. Uhrwerk läuft an. Schlag löst aus. Fehlstelle hinten an der rechten Schulter. Kein Schlüssel vorhanden.