Los Nr. 225 | A41

0225-Persischer Dolch

Persischer Dolch um 1900. Kleine, zweischneidige, gebogene Klinge. Holzgriff und -scheide mit Metall verkleidet, welches kunstvoll ziseliert und intarsiert ist. Länge der Klinge ca. 17 cm, Gesamtlänge ca. 32 cm. Spitze verbogen, Intarsien teils beschädigt.