Los Nr. 221 | A41

0221-Preußischer Gardeoffizierssäbel

2200
Preußischer Gardeoffizierssäbel Säbel des Generalfeldmarschall Erich von Manstein (1887-1973). Umwickelter Griff mit Ordensstern des Schwarzen Adlers, Preußischer Adler im relieffierten Messingkorb und Wappen auf der Parierplatte. Damast Stahlklinge mit Goldtauschierung, eine Ritterrüstung darstellend. Bezeichnet mit Damaststahl und Eisenhauer, Herstellermarke W. K. & C. Stahlscheide mit Gehänge aus Leder. Gesamtlänge ca. 104 cm, Klinge ca. 83 cm, Gewicht ca. 1640 Gramm. Eine Bestätigung des Vorbesitzers Wolf-Dieter von Stauffenberg, dass es sich um eine Schenkung des Erich von Manstein aus dem Jahr 1958 stammt, liegt schriftlich vor. Griff etwas gelockert. Scheide ist beschädigt.