Los Nr. 196 | A53

0196-Schmuckschatulle

Schmuckschatulle Frankreich 19. Jh. Im Stil von Tahan Paris. Passige Truhenform aus goldfarbenem Metall, wohl Messing, auf vier kleinen Füßen. Bauchige Wandung und Deckel mit fein ziseliertem Ranken- und Blütendekor. Drei Porzellanmedaillons auf der Wandung und eines im Deckel mit Blumenmalerei. Innen mit Stoff verkleidet. Größe ca. 18 x 15 cm, Höhe ca. 13 cm. Medaillon auf dem Deckel gebrochen. Schlüssel fehlt. Altersbedingter Zustand wie abgebildet.