Los-Nr. 182 | A29

0182-Prächtiger Täbriz

2000
Persien 20. Jh. Ein Meisterteppich mit drei überrankten Bordüren in beige-rosa. Das Medaillon ist in Blau gehalten mit einem wiederum die äußeren Farben aufnehmenden Zentralelement. Sehr schön durchgemustert mit floralem Rankenwerk und Blüten. Baumwolle mit Seidenanteil auf Korkwolle. Auf beiden Schmalseiten signiert. Größe ca. 300 x 200 cm, ca. 36 Knoten/qcm. Teils etwas schattiert, kleinere Fehlstellen.