Los Nr. 181 | A47

0181-Persil Aber Tantchen

520
Persil Aber Tantchen Hochrechteckiges Emailschild, gewölbt und schabloniert mit Umdruck. Düsseldorf 1930er Jahre. Zu sehen ist die Nichte, die ihrer Tante erklärt, dass man mit Persil wäscht. Dazu der Werbespruch Aber Tantchen, man wäscht doch mit Persil. Unten rechts teils beschädigt der Hersteller Henkel&Cie, A.-G. Düsseldorf. Größe ca. 60 x 40 cm. An den Rändern und Ecken teils Beschädigungen, teils mit Haarrissen, teils restauriert. Auch in der Schrift Restaurierungen. Das Bildmotiv ohne größere Beschädigungen. Bitte beachten Sie die Fotos. Aus einer umfangreichen, süddeutschen Privatsammlung.