Los Nr. 180 | A49

0180-Biedermeier Sekretär

Biedermeier Sekretär Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teils ebonisiert. Hochrechteckiger Korpus auf vier gedrückten Kugelfüßen. Zweitüriges Unterteil, Oberteil mit ausklappbarer Platte, Kopfschublade und überkragendem Abschluss. Darauf aufgesetzte, eintürige Kassette. Innen mit zentralem Fach mit freistehenden Säulen und Giebel sowie diversen Schubladen. Größe ca. 102 x 51 cm, Höhe ca. 188 cm. Beschläge und Knöpfe teils nicht original, ein Fuß beschädigt, Furnier teils bestoßen.