Los Nr. 177 | A41

0177-Konvolut Zinn

Konvolut Zinn Eine Schnabelstitze, Basel, wohl 18. Jh. Glatte Wandung mit graviertem Monogramm CM unter dem Schnabel. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens. Eingegossene Bodenrosette. Stadtmarke Basels am Ansatz des Bandhenkels mit Gießerinitialien ES. Durchmesser ca. 14 cm, Höhe 29,5 cm. Teils bestoßen, teils verbogen. Dazu zwei weitere Schnabelstitzen, wohl 18. Jh. Mit gedrehter Wandung auf je drei Füßen. Einmal mit Bodenrosette. Je auf Bandhenkel gemarkt. Dazu noch eine große Kanne mit Holzhenkel und eine kleine Kanne mit Deckel. Gesamtgewicht ca. 5,7 kg. Teils bestoßen, teils beschädigt.