Los Nr. 177 | A52

0177-Exklusive Louis-Seize-Truhe

950
Exklusive Louis-Seize-Truhe Süddeutsch um 1780. Trägerholz Eiche. Darauf Kirschbaum mit verschiedenen Edelhölzern u.a. Ahorn geflammt, Birnbaum, Birkemaser. Rundum mit Intarsien mit Fächer, Papageien und Girlanden. Originales Schloss mit Schlüssel (Zuhaltung anbei). Zwei Schubladen mit Schloss und einem Schlüssel. Seitlich zwei nicht zugehörige Tragegriffe. Altrestauriert mit Ergänzungen im inneren Deckelteil. Alte Schelllackpolitur mit Flecken bzw. Ausbleichungen wie abgebildet. Größe ca. 158 x 63 cm, Höhe ca. 75 cm.