Los Nr. 175 | A52

0175-Barocker Tabernakel Sekretär

Barocker Tabernakel Sekretär Deutsch 18. Jh. Verschiedene Hölzer, teils massiv, teils furniert. Edelholzintarsien und (neuere) Messingbeschläge. Zweiteiliger Korpus mit Unterteil auf gedrückt kugeligen Füßen und drei Schubladen. Auf der überkragenden Platte zweitüriger Korpus und geschrägtes Schreibfach mit klappbarer Platte. Innenleben mit zentraler Schublade und, darüber liegend, fünf weitere Schubladen. Im oberen Teil seitlich je vier Schubladen. Mittig zwei Fächer (das untere Teil hinten ausgesägt). Geschwungener Giebel. Größe Unterteil ca. 132 x 69 cm, Höhe ca. 89 cm. Oberteil ca. 60 x 119 cm, Höhe ca. 109 cm. Altrestaurierter Zustand wie abgebildet. Zwei Schlüssel anbei.